Корзина (0)
В корзине пусто!

Сборная Украины U-20 – чемпион мира 2019 года!

После 4950 минут игры, 52 матчей и 153 голов все кончено! Чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет в Польше подошел к концу в Лодзи после четырех недель действия. Финальной точкой Чемпионата стала победа сборной Украины в этом международном футбольном форуме под эгидой ФИФА. После волнительного финала, в котором команда в синей футбольной форме Joma победила сборную Корейской Республики со счетом 3:1 можно подвести итоги вспомнить многие памятные моменты, рекорды и многое другое.
Чемпионы Мира 2019
Украина вряд ли могла представить себе трофей до начала турнира. Они вышли из прошлогоднего чемпионата Европы UEFA U-19 в полуфинале и поставили себе цель выйти в плей-офф в Польше. Тем не менее, сборная Александра Петракова уверенно начала соревнование, выйдя в 1/8 уже после двух встреч, в которых они обыграли США со счетом 2: 1 и Катар со счетом 1: 0. Хотя их финальная групповая игра была сыграна в ничью 1: 1 против Нигерии, она позволила им отдохнуть нескольких ключевых игроков. Украина была бескомпромиссной в обороне на этапе следующих стадий ЧМ, победив Панаму 4-1, Колумбию 1-0 и Италию 1-0 на пути к решающему матчу турнира. Даже временное отсутствие основного вратаря команды Андрея Лунина, который был вызван в основную сборную команду Украины, едва ли волновало их.
Напротив, Украина сделала ужасный старт в финальном поединке, пропустив мяч уже на стартовых минутах поединка. Тем не менее, Владислав Супряга отметился дублем. Сначала на 34 минуте первого тайма игрок в синей футбольной форме сравнял счет, и уже через восемь минут после начала второго тайма вывел свою команду вперед, тем самым записав свое имя в учебники истории футбола. На 89 минуте матча киевский динамовец Цитаишвили поставил жирную точку в этом противостоянии, сделав счет 3-1 в пользу сборной Украины. Результат означал и то, что украинцы были единственной командой, которая осталась непобедимой во время всего этого турнира.
Второе место
Прибыв в Польшу в качестве победителей чемпионата АФК U-19, Республика Корея была поражена в первой же игре турнира. В то время как воины тагуков проиграли чемпионам Европы Португалии со счетом 1: 0, это оказалось их единственным поражением до финала. Южнокорейцы выиграли у Южной Африки 1-0, у рекордсменов сборной Аргентины 2-1, Японии 1-0 и южноамериканских королей Эквадора 1-0. Единственная драма произошла в их четвертьфинале против Сенегала, когда Ли Джизол нивелировал счет со счетом 2:2 на восьмой минуте добавленного времени - последний гол на этом турнире - до того, как Республика Корея одержала победу в серии пенальти. Титул чемпионов был почти в руках, но в конечном итоге пришлось довольствоваться серебром.
Хозяева чемпионата
Польша впечатлила на групповом этапе перед своими страстными фанатами в Лодзи. Все три матча хозяев на стадионе Лодзь - победа над сборной Колумбии со счетом 2: 0, победа над Таити со счетом 5: 0 и ничья со сборной Сенегала - 0: 0. В конечном итоге, Польша вышла в раунд 1/8 впервые за 12 лет и только второй раз с 1983 года. Но на этом этапе "хозяева" проиграли европейским соперникам с Италии. Команда в синей футбольной форме Puma одержала победу после одного победного гола, который забил Андреа Пинамонти с пенальти.
Другие команды в центре внимания
Четыре команды отметили свой лучший результат в этом соревновании:
• Украина: чемпионы (предыдущий лучший результат: 1/8)
• Республика Корея: второе место (предыдущий лучший результат: 4 место)
• Эквадор: третий (предыдущий лучший результат: 1/8)
• Панама: раунд 1/8 (предыдущий лучший результат: групповой этап).
Топы и провалы:
Только одна команда прошла групповой этап, не пропустив ни единого мяча в свои ворота: Сенегал, который забил пять голов, сохранив свои ворота "сухими". Сборные команды Уругвая и Франции выиграли все три своих групповых матча, но уже в следующей этапе были "выбиты" из дальнейшего противостояния. Африканская сторона в итоге вышла из соревнования в одном из самых зрелищных поединков этого чемпионата мира против Республики Корея.
В отличие от этого, Мексика, Саудовская Аравия, Таити, Гондурас и Катар все ушли домой без указания своего имени, а последние три команды и вовсе не смогли забить ни единого гола в ворота соперников.
Факты и цифры
Принимающая сторона (6): Люблин, Лодзь, Гдыня, Бельско-Бяла, Быдгощ, Тыхы
Забитых голов: 153 (2,94 голов за игру)
Не воспетые герои чемпионата мира: около четырех тысяч добровольцев были под рукой во время четырехнедельного турнира. В то время как большинство было из Польши, другие приехали из Анголы, Нигерии, Англии и Азербайджана, чтобы помочь в организации этого уникального события
В четырех встречах не было выявлено победителя в основное время (в течении 90 минут), поэтому в них потребовалось исполнение 11-вых, или дополнительное время.
• Раунд 1/8: Колумбия 1-1 Новая Зеландия (Колумбия выиграла 5-4 по пенальти)
• Раунд 1/8: Аргентина 2-2 Мали, т.е. (Мали выиграл 5-4 по пенальти)
• Четвертьфинал: Республика Корея 3-3 Сенегал, т. Е. (Республика Корея выиграла со счетом 3: 2)
• Игра за третье место: Италия 0-1 Эквадор (дополнительное время)
9.6 - Рекордный гол: Амаду Санья из Сенегала забил самый быстрый гол в истории # U20WC против Таити в первом матче всего за 9,6 секунды. Предыдущим рекордсменом был Нигерийский понедельник Одиака в 1985 году. Санья также выиграл первый хет-трик конкурса за четыре года.
155 - В общей сложности 155 скаутов со всего мира были аккредитованы на Чемпионат мира по футболу U-20 в Польше 2019 года. Большинство прибыло из Германии (23), Англии (20), Италии (18), Франции (13) и Испании (12).
Запоминающиеся моменты
Исторический день для Панамы: победа центральноамериканцев над Саудовской Аравией со счетом 2: 1 в третий игровой день в группе E стала их первой победой на чемпионате мира по футболу до 20 лет. Их предыдущие 17 игр в данных соревнованиях привели к четырем ничьим и 13 поражениям, с Панамой, забившей десять голов при пропущенном 34.
Рекордная ночь в Норвегии: победа скандинавов над Гондурасом со счетом 12:0 стала самой результативной победой в истории соревнований, в то время как девять голов Эрлинга Халанда были самым большим счетом за одного игрока в одном матче среди мужчин и женщин в турнирах под эгидой ФИФА. Ранее этот рекорд принадлежал Адайлтону, который шесть раз находил цель для Бразилии, одержав победу над Республикой Корея в 1997 году со счетом 10: 3.
Рекордные победы, часть вторая: Новая Зеландия записала самую большую победу в своей турнирной истории, когда они победили Гондурас 5-0. Предыдущий лучший результат «Киви» был достигнут четырьмя годами ранее, в 2015 году, когда они победили Мьянму со счетом 5:1. Три дня спустя Новая Зеландия добилась своей первой в истории победы над европейской оппозицией со счетом 2: 0 над сборной Норвегии.